2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017  

       小樽市 銀鱗会 2009年 大会成績

          平成21年度 銀鱗会 総合成績

順位 氏 名 各大会のポイント 合計得点
第1位 高橋 誠一 1,325+1,198+918+1,232+1,083+992 3,755
第2位 辻  信幸 1,234+1,055+772+1,052+631+692 3,341
第3位 渡辺  健 782+1,220+724+1,053+0+927 3,200
第4位 木村 正樹

1,138+1,222+782+0+701+811

3,171
第5位 千葉 辰男 744+975+865+758+0+925 2,765
第6位 栗原 弘茂 768+1,107+767+717+664+0 2,642
第7位 三浦 紀行 542 (第6回大会のみ参加) 542

 (順位決定方法は、各個人の全大会のポイントを合計)

           平成21年度 魚種別大物成績

魚 種 釣り人氏名 身長cm
アブラコ 高橋 誠一 45.5
ホッケ 三浦 紀行 37.2
シマゾイ 木村 正樹 39.5
カジカ 渡辺  健 41.0
ハチガラ 栗原 弘茂 26.0
黒ガシラ 千葉 辰男 38.9
ハゴトコ 印牧  満 27.1

               **************

  第6回大会 2009年11月14日 釣り場範囲:西積丹海岸

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 高橋 誠一

ホッケ34.0 カジカ33.2

320 992
第2位 渡辺  健 ホッケ35.5 アブラコ34.2 230 927
第3位 千葉 辰男 ホッケ38.0 カジカ30.5 240 925
第4位 木村 正樹 ホッケ36.6 ハチガラ24.5 200 811
第5位 辻  信幸 ホッケ26.6 アブラコ26.5 130 692

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第6回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
ホッケ 千葉 辰男

38.0cm

川白海岸
アブラコ 渡辺  健 34.2cm 赤石海岸
ハチガラ 高橋 誠一 26.0cm 赤石海岸

 

  第5回大会 2009年10月31日 釣り場範囲:雷電〜寿都

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 高橋 誠一

カジカ42.3 ハチガラ24.0

420 1,083
第2位 木村 正樹 黒ゾイ29.3 カジカ28.8 120 701
第3位 栗原 弘茂 ハチガラ26.0 カジカ28.4 120 664
第4位 辻  信幸 黒ゾイ26.6 アブラコ26.5 100 631

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第5回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
カジカ 高橋 誠一 42.3 美谷海岸
ハチガラ 栗原 弘茂 26.0 横間漁港

 

  第4回大会 2009年6月27日 釣り場範囲:幌武意から磯渡し

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 高橋 誠一

アブラコ41.4  黒ゾイ37.8

440 1,232
第2位 渡辺 健 アブラコ39.0 カジカ34.3 320 1,053
第3位 辻  信幸 シマゾイ36.5 真ゾイ33.7 350 1,052
第4位 千葉 辰男 シマゾイ28.3 真ゾイ30.5 170 758
第5位 栗原 弘茂 シマゾイ29.4 ハチガラ25.3 170 717

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第4回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
アブラコ 高橋 誠一 41.4 笠泊海岸
シマゾイ 辻  信幸 36.5 ポンマッカ
カジカ 渡辺 健 34.3 笠泊海岸
ハチガラ 栗原 弘茂 25.3 笠泊海岸
ハチガラ 高橋 誠一 30.3 笠泊海岸

 

  第3回大会 2009年6月13日 釣り場範囲:雷電海岸

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 高橋 誠一

ホッケ34.9  アブラコ33.4

235 918
第2位 千葉 辰男 ホッケ33.0 カジカ31.5 220 865
第3位 木村 正樹 ホッケ32.5 真ゾイ28.7 170 782
第4位 辻  信幸 ホッケ33.2 アブラコ29.0 150 772
第5位 栗原 弘茂 カジカ30.2 ハチガラ25.5 210 767

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第3回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
アブラコ 高橋 誠一 33.4 雷電海岸
黒ガシラ 木村 正樹 28.0 雷電海岸
ハチガラ 栗原 弘茂 25.5 雷電海岸
ハチガラ 千葉 辰男 28.0 雷電海岸
ハゴトコ 千葉 辰男 27.1 雷電海岸
ホッケ 辻  信幸 33.2 雷電海岸

 

  第2回大会 2009年5月30日 釣り場範囲:幌武意から磯渡し

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 木村 正樹

シマゾイ43.8  カジカ35.4

430 1,222
第2位 渡辺  健 アブラコ43.0 カジカ41.0 380 1,220
第3位 高橋 誠一 アブラコ45.5 ホッケ37.3 370 1,198
第4位 栗原 弘茂 アブラコ41.9 ホッケ36.8 320 1,107
第5位 辻  信幸 アブラコ42.5 ホッケ35.0 280 1,055

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第2回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
アブラコ 高橋 誠一 45.5 穴澗の崎
シマゾイ 木村 正樹 43.8 女郎小岩
ホッケ 栗原 弘茂 36.8 穴澗の崎
カジカ 渡辺  健 41.0 穴澗の崎

 

  第1回大会 2009年5月16日 釣り場範囲:幌武意から磯渡し

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 高橋 誠一

アブラコ44.2 マゾイ34.8

535 1,325
第2位 辻  信幸 アブラコ44.0 黒ガシラ38.9 405 1,234
第3位 木村 正樹 アブラコ39.0 黒ガシラ39.8 350 1,138
第4位 渡辺  健 ホッケ34.3 シマゾイ27.9 160 782
第5位 栗原 弘茂 ホッケ39.8 マゾイ22.0 150 768

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第1回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
アブラコ 高橋 誠一 44.2 女郎小岩
シマゾイ 辻 信幸 30.0 ポンマッカ
ホッケ 栗原 弘茂 39.8 女郎小岩
黒ガシラ 木村 正樹 39.8 板切石

         釣り人のマナーで残すよい自然