2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017  

       小樽市 銀鱗会 2006年 大会成績

          平成18年度 銀鱗会 総合成績

順位 氏 名 各大会のポイント(カッコ内は第何回大会か) 合計得点
第1位 高橋 誠一 1,090(1) + 1,056(3) + 1,272(4) 3,418
第2位 村林 信三 930(2) + 1,127(3) + 1,215(6) 3,272
第3位 木村 正樹 1,090(2) + 942(4) + 1,058(6)

3,090

第4位 三浦 紀行

935(3) + 877(5) + 863(6)

2,675
第5位 栗原 弘茂 925(2) + 811(4) + 783(6) 2,519
第6位 郷家 正和 927(3) + 781(5) + 795(6) 2,503
第7位 辻 信幸 725(2) + 745(4) + 950(5) 2,420

 (順位決定方法は、各個人の好成績3大会のポイントを合計)

           平成18年度 魚種別大物成績

魚 種 釣り人氏名 身長cm
アブラコ 郷家 正和 41.1
ホッケ 木村 正樹 45.0
ハゴトコ 高橋 誠一 34.0
シマゾイ 栗原 弘茂 31.2
カジカ 辻 信幸 36.5
ハチガラ 村林 信三 28.2
ガ ヤ 三浦 紀行 25.7

               ***************

  第6回大会 2006年11月18日 釣り場範囲:積丹半島

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 村林 信三

カジカ40.5 アブラコ41.0

400 1,215
第2位 木村 正樹 ホッケ45.0 カジカ31.5 293 1,058
第3位 三浦 紀行 ホッケ36.6 カジカ27.7 220 863
第4位 高橋 誠一 ホッケ36.7 アブラコ28.7 190 844
第5位 郷家 正和 アブラコ28.0 カジカ33.5 180 795

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第6回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
アブラコ 村林 信三 41.0 赤石海岸
ハチガラ 栗原 弘茂 26.6 珊内海岸
カジカ 郷家 正和 33.5 赤石海岸
ホッケ 木村 正樹 45.0 珊内海岸

  第5回大会 2006年11月3日 釣り場範囲:積丹半島

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 辻 信幸

カジカ37.3 ホッケ35.2

225 950
第2位 村林 信三 カジカ34.8 アブラコ30.3 240 891
第3位 三浦 紀行 カジカ38.1 ハチガラ22.6 270 877
第4位 木村 正樹 カジカ38.2 黒ゾイ20.6 215 803
第5位 郷家 正和 アブラコ41.1 ハゴトコ22.5 145 781

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第5回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
アブラコ 郷家 正和 41.1 幌武意海岸
ハチガラ 村林 信三 28.2 浜西河海岸
カジカ 木村 正樹 38.2 神岬漁港
ホッケ 辻 信幸 35.2 余別川河口

  第4回大会 2006年6月24日 釣り場範囲:室蘭港

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 高橋 誠一

コマイ46.2 アブラコ43.0

380 1,272
第2位 木村 正樹 マガレイ36.2 カジカ36.0 220 942
第3位 三浦 紀行 ソウハチ32.5 アブラコ32.0 195 840
第4位 栗原 弘茂 ホッケ33.6 カジカ31.5 160 811
第5位 印牧 満 イシモチ32.0 コマイ31.5 173 808

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第4回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
ハゴトコ 高橋 誠一 34.0 室蘭南沖防
アブラコ 辻 信幸 33.5 室蘭南沖防
ホッケ 村林 信三 33.6 室蘭南沖防
真ガレイ 木村 正樹 36.2 室蘭南沖防

  第3回大会 2006年6月10日 釣り場範囲:雷電海岸

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 村林 信三

アブラコ39.7 カジカ37.0

360 1,127
第2位 高橋 誠一 アブラコ37.8 カジカ36.0 318 1,056
第3位 三浦 紀行 アブラコ41.8 ガヤ25.7 260 935
第4位 郷家 正和 アブラコ36.7 カジカ31.5 245 927
第5位 辻 信幸 カジカ36.5 ハゴトコ22.6 120 711

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第3回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
カジカ 辻 信幸 36.5 笠岩磯
タナゴ 高橋 誠一 26.7 朝日温泉前
真ゾイ 村林 信三 34.0 ウエンドマリ
アブラコ 郷家 正和 36.7 笠岩磯
ガヤ 三浦 紀行 25.7 ウエンドマリ
真ガレイ 村林 信三 27.5 ウエンドマリ

  第2回大会 2006年5月6日 釣り場範囲:幌武意漁港から渡し

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 木村 正樹

アブラコ43.0 ホッケ37.0

290 1,090
第2位 高橋 誠一 ホッケ39.0 カジカ36.0 280 1,030
第3位 村林 信三 アブラコ34.5 ホッケ38.5 200 930
第4位 栗原 弘茂 アブラコ34.0 ホッケ34.5 240 925
第5位 辻 信幸 アブラコ28.2 ホッケ31.3 130 725

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第2回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
アブラコ 木村 正樹 43.0 マッカ岬
シマゾイ 栗原 弘茂 31.2 マッカ岬
真ゾイ 高橋 誠一 31.0 マッカ岬
ガヤ 村林 信三 25.0 マッカ岬

  第1回大会 2006年4月22日 釣り場範囲:積丹半島

順位 氏 名 魚種 と 身長(cm) 5匹重量 合計得点
第1位 高橋 誠一

アブラコ42.5 ホッケ33.5

330 1,090
第2位 栗原 弘茂 カジカ36.5 95 460
第3位   この春は全道的に春の魚が遅れています    
第4位        
第5位        

 (順位決定方法は、異魚種2匹の身長と、5匹の総重量の合計ポイント)

            第1回大会 魚種別大物賞

魚種名 氏 名 身 長 釣り場
アブラコ 高橋 誠一 42.5 キナウシ岬
カジカ 栗原 弘茂 36.5 川白海岸

         釣り人のマナーで残すよい自然